Vladimir Nabokov

NABOKV-L post 0009633, Mon, 19 Apr 2004 10:04:55 -0700

Subject
Celebrating Nabokov's Birthday at the St-Petesrburg Nabokov Museum
Date
Body

----- Original Message -----
From: Evgeniy Belodubrovskiy
To: Vladimir Nabokov Forum
Sent: Monday, April 19, 2004 12:22 AM
Subject: EVGENII BELODUBROVSKU


ВЕСНА НА БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ, 47


Опять мой родной Петербург оживает, опять, опять новый долгожданный апрель, неторопливая робкая слезливая весна, неяркое серое желтое солнце, рябой грязноватый, закрытый на посушку, нозреватый Катькин сад, строгий, словно насупленный Исаакий, Большая Морская, изразцовый родовой дом Набоковых, дом, где 105 лет назад родился писатель, чьи романы читает и перечитывает большая половина читающего культурного мира ... Мир - читает, а мы - гордимся . Ибо для меня, да и для всех нас - тутошних - эти апрельские дни - вот уже почти два десятилетия - прежде всего н а б о к о в - с к и е. Благо живут воспетые им фасады, углы, мостовые, тумбы, сады и палисаднички, на книжных прилавках - его книги и биографии, еще существует одноэтажный тихий <Музей Набокова>, какой-никакой, а вблизи его заповедных дверей - и сердце стучит как-то и н а ч е и (словами ВВН об АСП) ваши <легкие увеличиваются в объеме> ...

В одном из писем к питерскому другу Ромке Гринбергу - из Кемриджа в Нью.-Йорк Володя Набоков (уже автор <Дара>)пишет : <Скучна весна в Бостоне ... О, нозреватый снежок в весеннем овраге и молодая береза на шестом месяце ...> Вот она, самая ностальгическая нота, вот чем жил и жив в своем изганий - Владимир Набоков ! 22 апреля, в ближайший четверг, в 17 часов, мы вновь, на той же ностальгической ноте, соберемся в Доме Набокова на очередной вечер <Былого и Дум> . На этот раз он будет посвящен с а м о й Б о л ьш о й М о р с к о й , домам и соседям Набоковых.

Главы из своей новой книги прочтет - генеалог, историк Петербурга и краевед Елена Иосифовнав Краснова .... Приглашаются все желающие. Вход - совершенно свободный.



Евгений Белодубровский






Attachment