Vladimir Nabokov

NABOKV-L post 0012124, Thu, 24 Nov 2005 21:24:40 -0800

Subject
Rumored destruction of VN's LAURA
Date
Body
Ъ - Рукописи Набокова пока не горят // Дмитрий Набоков не готов сжечь "The Original of Laura"

№ 222 (№ 3306) от 25.11.2005, ПТ


1$ 28.741 р. (+0.0143)
1€ 33.9431 р. (-0.0521)
1£ 49.5006 р. (-0.0185)
Москва -5...-1
С.-Петербург -2...1
Киев -4...1



ВЕСЬ НОМЕР Ъ УКРАИНА Ъ В РЕГИОНАХ ВЛАСТЬ ДЕНЬГИ АВТОПИЛОТ ENG
PDA





ПОДПИСКА


РЕКЛАМА


АРХИВ / ДОКУМЕНТЫ

ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ


ФОТО / PHOTO






Культура и спорт

Рукописи Набокова пока не горят
// Дмитрий Набоков не готов сжечь "The Original of Laura"

Дмитрий Набоков пока не исполнил волю отца
Фото: Алексей Жигайлов / Коммерсантъ


скандал литература
Вчера в американской и английской прессе сообщили, что Дмитрий Набоков действительно намерен уничтожить неоконченную рукопись своего отца "The Original of Laura". Рукопись, которую завещал уничтожить сам автор, пока хранится в Швейцарии. За комментариями к Дмитрию Набокову обратилась ЛИЗА Ъ-НОВИКОВА и обнаружила, что об этом речь пока не идет.
"Я пока не принял решения",– заявил Дмитрий Набоков корреспонденту Ъ. По словам господина Набокова, эта новость возникла из одного частного разговора. В беседе со своей знакомой он упомянул о рукописи, о завещании отца, но вовсе не утверждал, что собирается эту рукопись уничтожить. Знакомая господина Набокова рассказала об этом разговоре журналисту газеты New York Observer Рону Розенбауму. Тот, в свою очередь, будучи большим поклонником творчества Владимира Набокова, забил тревогу: "Дорогой Дмитрий Набоков, не сжигайте 'Laur'у!" – с такой статьей он обратился прямо к наследнику. Так частный разговор обрел вид сенсации.
Впрочем, обсуждается даже не столько конкретный текст Владимира Набокова (о его существовании было известно и раньше), сколько сама проблема писательского завещания. Вопрос в том, станет ли Дмитрий Набоков послушным сыном или последует примеру Макса Брода, душеприказчика Франца Кафки, не осмелившегося уничтожить рукописи великого писателя.
Как сообщили Ъ в Музее Владимира Набокова в Петербурге, упоминания о незаконченном романе "The Original of Laura" действительно встречаются в переписке писателя. Однако известно об этом произведении очень мало: неясно даже, планировал ли писатель роман или рассказ. Из скудных упоминаний можно узнать, что повествуется в "The Original of Laura" об одной любовной истории, а также, что текст этот автобиографичен. В одном из писем Владимир Набоков рассказывает, как в 1976 году еще до болезни начал работу над этим сюжетом, который "уже сложился в его голове" и который он обдумывал "пятьдесят раз". Результатом этой работы стали около 30-40 страниц, которые и хранятся в банке в Швейцарии.
Однако Владимир Набоков действительно завещал их уничтожить. После смерти писателя в 1977 году его вдова Вера Набокова откладывала выполнение этой последней воли. После ее смерти в 1991 году дело стало за сыном писателя. "Это очень трудное решение",– сказал Дмитрий Набоков корреспонденту Ъ. Господин Набоков также поделился одним из возможных выходов. Он хотел бы поместить рукопись в какой-нибудь библиотеке или в университетском архиве – однако только в том случае, если ему будет дана гарантия абсолютной сохранности и недоступности. О том, будет ли в таком случае рукопись открыта для исследователей, господин Набоков пока не сказал ничего определенного: "Возможно, через 50 лет".
Как выяснилось, опасения наследника во многом связаны именно с публикациями в прессе. Ведь последнее время появилось сразу несколько сообщений об истории создания самого известного широкой публике романа Владимира Набокова "Лолита". О конкретных публикациях Дмитрий Набоков не упоминает, однако не скрывает, что в целом обижен на "нелепые предположения" прессы. Он не хотел бы, чтобы наброски к "The Original of Laura" подверглись атаке журналистских расследований: "Эта хрупкая вещь не заслуживает такого отношения".

Обсудить в форуме
... текущие материалы в открытом доступе



Главное открыть >>



Мировая практика открыть >>



Деловые новости открыть >>



Культура и спорт

21 полоса / КУЛЬТУРА


Прирожденные тупицы


Рукописи Набокова пока не горят


Сегодня вечером


Мстислава Добужинского уценили по достоинству


На культуре снова сэкономят


22 полоса / КУЛЬТУРА


Чувства, проверенные электроникой


Люди-оркестры


"Режиссер должен отказаться от роли тирана"


Телекино


23 полоса / СПОРТ


Победа отскочила к армейцам


Пятница, 25 ноября


Результат


Японцы вернули золото через 30 лет


Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Мельбурне (Австралия)


Баскетбольные еврокубки


ОКР подписал контракт с Samsung


Турнир\xd1